История обучения селян грамотности началась еще до революции 1917 года, с церковно-приходской школы. При советской власти была построена начальная школа. После освобождения села от немецко-фашистских захватчиков , в 1943 году, открыли семилетнюю школу, которая располагалась в двух зданиях.

С 27 августа 1962 года семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю.

25 августа 1968 года свои двери распахнуло новое здание школы: просторное, светлое, уютное. С этого времени школа стала  десятилетней .

         Директора:

Коваленко П.Г.

Боблак И.С.(с 1968-1974гг.)

Тимченко В.Ф.(1974-1975гг.)

Борисенко М.В.(1975-1980гг.)

Борисенко В.Е.(1980-1981гг.)

Салабуто Ф.И.(1981-1984гг.)

Лагутенко И.М.(1984-1997гг.)

Борисенко В.Е.(1997-1999гг.)

Минченко Л.Н.(с 1999г. и по настоящее время)

Первыми учителями школы были:  Цацуро М П, Лаптейкова П.М.       Боблак И.С, Боблак Т.П., Толстякова М.П., Лагутенко А.С., Саянок А.Т., Решетнева Т.К., Чуборева В.М., Чуборев С.В., Дмитроченко Л.Н., Скрипко В.К., Косюкова К.Е., Косюков И.И., Лагутенко И.М., Судилова М.П., Судилова Е.П., Сорокина Т.Г., Куликов Н.Г.

Сотни выпускников дала Кулажская школа стране. Многие из них стали врачами, учителями, инженерами, военными.

Учащиеся школы обращаются с просьбой к выпускникам прошлых лет предоставить информацию о себе (год выпуска, профессия).

История села и история школы неразрывно связаны между собой.

Кулаги

«…Испрежде веку село Кулаги с деревнею Суботовичами, принадлежало на ратуше стародубскою, и было под ними отчин восемь с полем и с сеножатми; за тот грунт давали они побору ратуше, в год: золотых 75 и меду с ухожего дерева пуда по четыре; да на полковника стародубского, под час свят воскресенских и рождественских на кухню полковничью зверину и иншую уребину (птицу) по обыкновению давали…сено косили, гребли ,гатили и дерево возили»,  — свидетельствует запись в Генеральной: Канцелярии Стародубского полка за номером 1379, год 1727.

Село Кулаги возникло при речушке Суботке где-то в конце XVII – начале XVIII века. В 1723 году в селе насчитывалось около 100 дворов и хат, а в 1781 – 130. А знаете ли вы с каким событием связано может быть одно из первых упоминаний о нашем селе в исторических документах?  В июле 1748 году в Кулагах и д.Суботовичи вспыхнуло восстание против помещика Даровского. Прибывший в Кулаги мглинский сотник Лисеневич с казачьей командой «ни единой души мужского и женского полу в домах их не застал, и как скот свой, так и имущество движимое повытаскивали в леса и в околичные села». Осенью в с.Кулаги и Суботовичах был расквартирован отряд казаков Черниговского полка и «неслыханные там бедствия чинили…». А вожаков восстания жестоко замучили в стародубской тюрьме (М.Борисенко, К.Карпов и др.)

«Кулажка не бражка, не пьян, ешь вволю», — говаривали в старину. Кулига – сырое соложенное тесто, иного с калиной. Его замешивают в корчаге на кипятке, кладут поровну ржаной муки и солоду до густоты квасной гущи. Затем упаривают на вольном духу и ставят на холод. Это лакомое постное блюдо. По-видимому, тот, кто занимался приготовлением этого блюда, и получил прозвище Кулига, Кулага, перешедшее в фамилию и в топоним.

 

Кулаги – одно из крупных сел Суражского района. По переписи 1926 года здесь имелось 430 хозяйств и проживало более

2000 человек. В шестидесятых годах было 480 дворов.

На брянской земле и ныне проживают люди по фамилии Кулагин, Кулигин. Слово «кулига» встарь означало «расчищенная лесная поляна».

 

В 1760 – новое восстание во главе с Семеном Шостаковым, вернувшимся в Кулаги из-за польской границы. В 1761 году в Кулаги была послана казачья команда, но жители напали на команду «и казаков били и всех…вон из села выбили». Вот такое героическое прошлое у нашего села.

В селе Кулаги был красивейший храм.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы   был построен в 1806 году на средства генерала- майора Стефана Михайловича Шитого. Здание храма –каменное с колокольней. Разрушен храм в 1938 году. Настоятели храма: священник Ефрем Гораин (1896г.), священник Александр Лебедев(1905)

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *